Болят ножки у ребёнка






&nbsp

ситуации более года, сейчас становиться все реже. В основном это ночью, не травмы точно, на утро ногу можно двигать и крутить как угодно, ноги болят то одна, то другам, то вместе. Это старший ребенок, у мужа межпозвоночная грыжа, из за чего и болит нога, больше ни у кого ничего нет. Да еще забыла написать на стопе ребенка на пятках есть уплотнения, как мне кажется, хирург (показывали двум), сказали что все в норме. И когда у него болят ножки то голени становятся твердыми, как будто сильно напряжены. Кровь сдавали только из пальца, из вены не хватает силы духа, очень он у нас врачей боиться. Может посоветуете к кому нам лучше еще обратиться и как его обследовать? Живем мы к сожалению не в Москве и не все нам доступно, но вдруг и в нашем городе (г.Орел) это тоже есть. Вообще эти приступы у него, как мне кажеться бываю после того как он перенервничает, но вечером он спокойно засыпает, а ночью может проснуться от боли, так бывает?

22 июля 2008, 20:03



Armen

врач-консультант DrugMe.ru

&nbsp

попробуем оставить психиатрию для специалистов ( такие есть на сайте - будем ждать их предположений) , и постараемся разобраться в более материальных вероятностях.
вот то , что голени становятся твердыми и наводит на мысль о травматическом характере этих болей, и соответсвтенно, болевом синдроме. Есть еще такое заболевание как миозит - неспецифическое воспаление мышц. дифференциальная диагностика проводится назначением ребенку противовоспалительной/болеутоляющей терапии ( препараты Ибупрофена или если позволяет возраст, - НПВС ( например, Апонил) - как правило на следующие сутки симптомы значительно уменьшаются. Диагностический критерий - увеличение уровня КФК в крови - если анализ взят во время приступа болей/после нагрузки. Таким образом, в следующий раз при возникновении подобной ситуации можно посоветовать сдать кровь на содержание КФК ( креатинфосфокиназа) и С-реактивного белка - неспецифического маркера воспаления. На ночь - Нурофен/Найз.
По поводу уплотнений - если есть сомнения и хочется еще одного мнения (помимо двух хирургов) - возможно стоит обратиться к дерматологу - что касается кожи, уплотнений - у них очень большой опыт. Не исключено, что эти уплотнения при длительной на них нагрузке начинают болеть - тогда нужно разбираться - что за уплотнения и как с ними бороться. Ребенку почти 3 года - кровь из вены процедура не из приятных, но в платных клиниках как правило работают опытные и доброжелательные медсестры )
Удачи.

Aliis inserviendo consumor

22 июля 2008, 22:09



&nbsp

Если бы это была травма разве ноги не болели бы постоянно? А то у нас перерывы бывают и больше месяца, а потом опять начинается. Подряд несколько дней ноги болели вообще только 1 раз, так что пить обесболивающее не вижу смысла через час-два все проходит и он и не вспоминает что у него что то болело. А про то что медсестры хорошие бывают я в курсе, только видела как брали кровь у 1,5 лет ребенка, ребенку скрутили руки пеленкой, так все равно, он так дергался что весь поперемазался в кровь сам и медсестру, у него истерика, у мамы и у медсестры, кот берет кровь уже 10 лет подряд (берет кстати оч хорошо, пробовала на себе) и в итоге вместо 3 проб она взяла 2, а 3 свернулась (больше всех расстроилась медсестра и сказала что больше ребенка мучать не будет). Вот так я понимаю, что это случай и у нас вполне может пройти все легче, но никак не могу я забыть эту картину, а тем более представить что на этом месте будет мой ребенок( может конечно и соберусь с духом, но пока никак не получается)))
Lilith вам никто не объяснил, а я хочу чтоб мне объяснили, вдруг это можно легко вылечить и ребенок мучаться не будет.)))

23 июля 2008, 03:41


&nbsp

Однажды в юности мне по этому поводу брали кровь на ревмопробу. Отрицательная. Врач сказал что-то вроде того, что повышенная чувствительность где-то каких-то нервных окончаний. А интернета тогда еще не было. ;-)
А когда то же обнаружилось и у дочери в самом раннем возрасте... (((
Не болезнь это, думаю. Награда природы. ;-) Надо же кому-то уметь точно погоду предсказывать!
Сейчас это называют 'метеопатией'. Летом нам на на горячем песке хорошо почаще лежать...
А фитотерапевты рекомендуют в такие дни специальный трявяной чай, вот рецепт: 40 г душицы, 15 г листьев ежевики, 20 г плодов шиповника и 20 г листьев тимьяна ползучего (его можно заменить пустырником или мятой перечной).
Смесь лучше всего хранить в фарфоровой посуде. Когда погода должна меняться, с вечера нужно заварить этот чай ( 1 чайная ложка на стакан крутого кипятка), а с утра выпить. А потом на протяжении дня пить чай еще несколько раз.
Но, конечно же, в вашем случае может быть что-то совсем другое. И кровь сдать нужно все-таки решиться...

23 июля 2008, 05:40



Armen

врач-консультант DrugMe.ru

&nbsp

травма - имеется в виду любое травматическое воздействие - то есть удар, длительное сдавление, 'натирание' обувью или тугой резинкой носков и т.д.
нет, не болели бы постоянно. если, положим, уличная обувь причина - то только после прогулок в этой обуви, возможно, длительных прогулок. если вы воспользуетесь советами ниже ( сходить к ортопеду [плоскостопие? патология суставов?], невропатологу [меняющийся тонус?], дерматологу [что там за уплотнения ?]) и все это будем 'мимо', то , видимо, следует уповать на метеозависимость и ждать когда ребенок станет разговаривать настолько хорошо, что сможет локализовать боль и подробно охарактеризовать её. как вариант - вы можете вести дневник, куда будете записывать при каких обстоятельствах ' болят ножки' - потом внимательно перечитывать и искать закономерности.

Про ваш печальный опыт - можно посочувствовать , что пришлось пережить такое. Однако, в интересах ребенка часто приходится перешагивать через свои страхи. Сосуды у детей маленькие, вена очень часто 'уходит ' от иглы, подкожно-жировая клетчатка развита хорошо и найти сосуд бывает нелегко. Не стоит забывать, что это только на первый взгляд все люди одинаковые - сосуды у каждого человека расположены так, как получилось, лишь общие закономерности сохраняются. Это служит причиной того, что иногда процедурные медсестры испытвают сложности при заборе крови из вены.
здоровья Вашему малышу!

Aliis inserviendo consumor

23 июля 2008, 19:07


&nbsp

Я специалист совершенно в другой области и по болячкам взрослых. Но в практике врача встречается многое. Встречала подобные боли при сниженном гемоглобине. Как с этим у Вашего ребёнка? Бывает что-то типа лёгких судорог по ночам при даже небольшой нехватке некоторых минералов в организме. Вы чистите питьевую воду? - Фильтры не селективны, вычищают не только вредное. Если чистите, то воду надо искусственно минерализовать. Или попробуйте не чистить. Параллельно покажите ребёнка на всякий случай хорошему детскому ортопеду- травматологу. Могут быть ортопедические проблемы. Да даже элементарное плоскостопие может вызывать боли после длительной ходьбы. Как проконсультировать? - Позвоните утром в Москву в НИИ ортопедии и траматологии им. Приорова и запишитесь. Я как-то после волейбольной травмы там консультировала внука. И была довольна. Специалисты хорошие, плата очень небольшая. За день там обернётесь. И последнее: а невропатологи детские опытные Вас не консультировали? Ваш случай может быть и неврологический. Успехов.

23 июля 2008, 08:25


&nbsp

Полностью согласна с Татьяной. Проблема часто бывает в мышечных спазмах, как реакция на недостаток микроэлементов и кслорода, содержащегося в гемоглобине. Магний, калий и железо. Попробуйте давать бананы, шоколад, гематоген. Если болят не только или не столько мышцы, а ноют косточки, то проблема может быть от искривления позвоночника, особенно в тазовой части. Но это не причина, это следствие Knauf therm floor. Сухие смеси knauf. . Причина в тревожности. Вашей и самого ребёнка. Страх сжимает, блокирует, истощает. Когда мы закрывается от чего-то, что нас пугает, то перестаём принимать даже то, что нам необходимо - витамины, микроэлементы, энергию, и самое главное -любовь. Отсюда все недостаточности. Попробуйте почаще ласкать ребёнка, ободрять, показывать, как Вы его любите и цените. Гладьте его по спинке, по плечам. Почувствуйте напряженные мышцы и промассируйте их с нежностью и любовью. Проблемы детей - это всегда проэкция проблем взрослых, родителей. Ваш муж легко идёт на компромиссы? Вы часто переживаете и тревожитесь, представляя заранее что-то, что Вас, а ещё важнее родных, ожидает? Доверяете ли себе или своим домочадцам? Контролируете то, что они делают или куда и с кем идут? Как часто и как эмоционально переживаете, тревожитесь? Понаблюдайте как бы со стороны за собой и остальными. Много интересного обнаружится. Будте здоровы.

Есипова Людмила

23 июля 2008, 12:08



&nbsp

Проверьте все-таки, есть ли связь между предстоящим изменением погоды ( к дождю, буре, грозе, метели, ненастью) и теми днями, когда ребенок жалуется на боль.
Сегодня у нас была гроза. Кстати, синоптики не предсказывали. А мое состояние два дня назад сомнений в предстоящем изменении погоды не вызывало: каждую косточку ломило, как во время тяжелого гриппа...
Заметила, если изменение погоды будет там, где я постоянно нахожусь, где живу - то 'ловлю' его за двое-трое суток. А вот недавно ездила отдыхать километров за 150, на денек. Посреди пути 'заломили' косточки, - ну так минут на 15. Едем обратно - как раз в том месте, которое 'накрыли ' мои 15 минут боли, огромные лужи, сломанные ветки... Быстрая, но локальная гроза прошла.
Не огорчайтесь... Я вас понимаю, мне тоже очень жаль, что моя дочка это от меня унаследовала... Но, возможно, если наблюдения покажут метеозависимость, - лучше приучить ребенка к мысли, что это - не болезнь, а особенность организма. Что нужно просто немножко потерпеть. Как приучила свою дочь и я...(((

27 июля 2008, 04:40


Бесплатный хостинг uCoz