Быстромонтируемые здания. технология бмз - класс ремонта - форум о ремонте своими руками, обустройству квартир





Быстромонтируемые здания!
Строительный рынок активно завоёвывают современные «быстрые» методики домостроения, которые уже давно покорили Америку и Европу. Так, всё более распространёнными становятся технологии возведения быстромонтируемых зданий (БМЗ) – «умного строительства».
Одна из популярных тенденций прошлого года – каркасные быстровозводимые дома.
Уже в следующем сезоне на первый план вполне могут выйти капитальные БМЗ. С одной стороны, они включают положительные качества своего «каркасного» собрата – скорость возведения, дешевизну, экологичность, а с другой – выгодно отличаются от него, например, фактически не ограниченным сроком эксплуатации, сейсмостойкостью, пожаробезопасностью, термоизоляцией, возможностью демонтажа здания и повторного монтажа в другом месте, исключительными прочностными характеристиками. Последние, кстати, особенно ценны в свете жёстких требований, которые предъявила к жилищному и промышленному строительству минувшая суровая зима.
– Так, крыши зданий, возведённых по технологии быстромонтируемого строительства, выдержат не только внушительный слой снега, но и вес КАМАЗа,

Быстромонтируемые здания БМЗ это Дом-конструктор
Главная особенность быстромонтируемых зданий по технологии БМЗ заключается в том, что компания предлагает не отдельные плиты, а готовую конструкцию, исполненную по индивидуальному заказу. Это позволяет учесть все возможные пожелания будущего владельца. В строгом соответствии с каждым частным проектом в заводских условиях выполняется вся конструкция, затем привозится на участок, где и монтируется в самые сжатые сроки. Бригада из пяти человек собирает частный дом (быстромонтируемые здания), словно конструктор ЛЕГО, где каждая деталь имеет своё чёткое назначение и место и не может быть заменена другой. Кстати, все необходимые дверные и оконные проёмы, а также воротные и технологические отверстия в панелях предусмотрены заблаговременно.
Железобетонные крупногабаритные утеплённые панели скрепляются при помощи сварного соединения. С целью гидроизоляции швов используется специальный теплоизолирующий шнур и гидрофобная мастика. Стоит отметить, что размер стеновых панелей (шириной 3 м, а высотой от 3 до 9 м) позволяет одновременно возводить сразу два этажа, благодаря чему сроки сборки сокращаются в разы. Монтаж здания с использованием крана занимает всего одну рабочую неделю при наличии уже готового фундамента. Последний, кстати, также разрабатывается из железобетона в зависимости от особенностей грунтов и с учётом глубины их промерзания. Фундамент может быть свайным, стаканным (столбчатым), ленточным или другим.
Основная особенность конструкций быстромонтируемых зданий – облегчённые утеплённые панели (кстати, ничего общего не имеют с сэндвич-панелями). Они трёхслойные: внешний слой железобетонный, затем идёт утеплитель, в качестве которого используется пенополистирол. Толщина слоя утеплителя может варьироваться от 75 до 150мм в зависимости от климата. Так, даже при температуре наружного воздуха до -55 0С в строении по технологии БМЗ будет вполне комфортно. Равно как и при жаре до +55 оС. Наконец, внутренний слой панелей – штукатурный. Благодаря чему сразу после монтажа стен и крыши можно приступать к внутренней отделке, на которую уйдёт уже гораздо меньше времени и материалов.
Крыша выполняется из железобетонных утеплённых плит, опорой для неё служат стеновые панели, а в роли опорных колонн – рёбра наружного слоя стеновых
панелей. Получается, что у стен сразу и ограждающая и несущая функции.
Благодаря тому, что отсутствуют «мокрые» процессы, монтаж можно вести в любое время года. А кроме того, при необходимости и быстрый демонтаж, и, что немаловажно, капитальные затраты на это не понадобятся.
По степени огнестойкости (II) такая конструкция считается несгораемой, выдержит сейсмоактивность в 9 баллов (кстати, для сравнения, магнитуда одного из самых сильных землетрясений, которое произошло в марте 2011 года этого года в Японии у острова Хонсю составила 9,1 балла). Наконец, строения проходят радиологический контроль, и их экологическая безопасность подтверждена всеми необходимыми сертификатами.
В общей сложности возведение по индивидуальному проекту коттеджа, скажем, двухэтажного, площадью 246 м2, с гаражом, от фундамента и до последних штрихов внутренней отделки без излишней спешки займёт полтора месяца. А значит, остановив свой выбор на этой технологии, будущий домовладелец вполне может построить дом за период холодной северо-западной весны, чтобы успеть насладиться прелестями загородной жизни уже ближайшим коротким летом.

Сами конструкции БМЗ производит Светловодский завод БМЗ, Техноогия была разработана ещё во времена Советского Союза для нужд тяжёлой промышленности, а сам завод создан Министерством энергетики и электрификации СССР.
Подобные быстромонтируемые конструкции успешно использовались для стремительного возведения электростанций в жесточайших климатических условиях Сургута, Уренгоя, Нижневартовска, а также на территории всего бывшего Союза, Германии, Швеции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии и Вьетнама. Проверенная временем технология просто не могла быть забыта. Потому вполне логичным стало её усовершенствование и для жилищного строительства – утепление стеновых панелей таким образом, что они были способны выдерживать температурные перепады от -55 до +55 оС.
Пройдя многолетнюю апробацию на промышленных зданиях в условиях климата Западной Сибири, более 15 лет успешно используемый и для возведения жилых домов, этот способ строительства по сути можно назвать универсальным. Быстромонтируемые здания подходят для любых видов строений: коттеджных посёлков, таунхаусов, дуплексов, эксклюзивных вилл, индивидуальных 1-2-3-этаж-ных жилых домов или многоквартирных до 9 этажей. Более того, технология активно применяется для возведения сооружений агропромышленного комплекса, общественных городских и коммерческих зданий, в том числе и бассейнов. Значительным преимуществом технологии стала и существенная экономия на затратах – по сравнению с альтернативными видами производство БМЗ дешевле на 40 %!
Жилые дома, построенные по технологии БМЗ - быстромонтируемые здания (очень популярные в Европе), уже успешно используются на протяжении более 15 лет и отлично себя зарекомендовали. Быстромонтируемые здания прекрасно комбинируются с различными строительными материалами и технологиями. Так, выстроив загородный дом из железобетонных плит по методу БМЗ, его владелец может при желании сделать пристройку к нему, скажем, из кирпича. А капитальную надёжную крышу использовать под мансарду, оборудовать на ней оранжерею или просто обзорную площадку и зону отдыха.
Кстати, владелец дома сам волен выбирать, какие кровельные или облицовочные материалы он хотел бы использовать. Значительным плюсом быстромонтируемых зданий по методу БМЗ является и то, что это очень точная конструкция с абсолютно ровными стенами и потолком. А значит не нужно дополнительно выравнивать стены, уровни пола и потолка – отличные условия, например, для лепнины.
Некоторые потенциальные домовладельцы с толикой настороженности относятся к железобетонным плитам, до тех пор как не увидят, какой получается в итоге результат. А пока одни сомневаются, примеры успешного использования технологии БМЗ появляются, например, на Рублевке. Возведя каркас из железобетонных плит БМЗ, и сэкономив на нём внушительную сумму денег, а заодно и время на строительстве, некоторые состоятельные владельцы затем облицовывают его дорогими материалами, пристраивают ажурные веранды и обустраивают на крышах настоящие сады. В результате получается не дом – крепость, которая без ложного преувеличения простоит сто лет, и вид у неё подобающий статусу владельца.

Прикрепленные изображения


Бесплатный хостинг uCoz