Фосфор и кальций





Кальций, фосфор и магний - эта группа минеральных веществ, которая является главными элементами костной ткани.

Общее количество кальция в организме достигает 1,5 кг, фосфора – 800 г, магния – 20 г. На долю костной ткани приходится 99% кальция, 80% фосфора и 50% магния. В клетках содержится больше кальция, но меньше магния и фосфора, чем во внеклеточной жидкости. Кальций и магний в организме представлены главным образом свободными катионами, фосфор в костях содержится в виде неорганического аниона, а в крови и других тканях – в форме эфиров различных органических соединений. Дневной обмен кальция у взрослого человека равен примерно 700 мг, в зависимости от количества поглощенных продуктов содержащих фосфор или кальций. Кости являются резервом этих двух незаменимых элементов. В сыворотке содержится от 9 до 11 мг кальция на 100 мл. Около половины кальция связано с альбумином, остальной находится в ионизированном состоянии.

Кальция и фосфора сравнительно много в клеточных мембранах, на проницаемость которых он оказывает значительное влияние. Нервно-мышечная возбудимость при снижении концентрации кальция и магния увеличивается. На обызвествление костей кальций и магний оказывают антагонистическое действие и диеты должны строиться относительно этого факта. Кальций играет большую роль в свертывании крови и в створаживании молока.

Продукты содержащие кальций

Регуляция обмена кальция зависит от обмена фосфата, функции ряда эндокринных желез (паращитовидных, надпочечников, щитовидной), а также высокого содержания в организме витамина В и фосфора. Гормон паращитовидных желез снижает степень резорбции фосфатов, приводит к увеличению мобилизации кальция из костей, повышению его концентрации в сыворотке и усилению экскреции с мочой. Витамин D способствует всасыванию кальция в кишечнике, а также процессу окостенения, но здесь важно употреблять продукты, в которых высокое содержание этих элементов.

Кальций выделяется с мочой (50–200 мг/день) и калом (около 800 мг при приеме с пищей 1 г кальция). Фосфор и кальций фекалий наполовину состоит из невсосавшегося кальция пищи, а вторая половина является продуктом экскреции, осуществляемой с пищеварительными соками. Отрицательный баланс кальция свидетельствует о неблагополучии кальциевого обмена.

Всасывание кальция из кишечника облегчается в присутствии белка, по-видимому, в результате образования растворимых солей кальция с аминокислотами. Возникновению рахита у детей способствует употребление большого количества ржаного хлеба. Этот эффект связан с содержанием в ржаном хлебе фитиновой кислоты, дающей с кальцием нерастворимые, плохо всасывающиеся соли. Всасывание кальция и фосфора затрудняют жиры пищи, образующие нерастворимые мыла кальция (кальциевые соли жирных кислот). Такое же влияние оказывают некоторые органические кислоты, например щавелевая.

Высокое содеражние фосфора в продуктах

Недостаточность кальция в питании широко распространена. Потребность в кальции и ряде других элементов отражена в табл. 11. Это также важно, как и постоянно употреблять продукты содержащие железо. Дефицит кальция и фосфора в пище ведет к недоразвитию скелета, которое осложняется гипокальциемией и тетанией. Продукты содержащие кальций в основном представляют собой молочные продукты, а также овощи, яйца, рыба и мясо.

кальций

В плазме крови в норме содержится примерно 2 мэкв/л магния. При снижении потребления солей магния наблюдаются явления тетании, трофические изменения кожи (язвы), отложение извести в стенках сосудов, ухудшение усвоения пищи. В норме большая часть магния (около 60%) эскретируется кишечником, а остальная часть – почками.

Высокое содержание фосфора и кальция в плазме крови зависит от возраста (у детей – около 5 мг %, у взрослых – около 3 мг %). Этот элемент почти полностью находится в ионизированном состоянии. Концентрация фосфора в крови зависит от функции паращитовидных желез, щитовидной железы, почек, а также от содержания витамина Э. Количество фосфора в плазме снижается при увеличении функции паращитовидных желез и снижении уровня витамина В в крови.

Бесплатный хостинг uCoz