Кальций и железо на страже здоровья и долголетия





Кальций и железо на страже здоровья и долголетия, фото, изображениеВ любом возрасте человеку необходимо для нормального функционирования организма такие микроэлементы как кальций (Ca) и железо (Fe). Их недостаток приводит к частым переломам костей, выпадению волос и кислородному голоданию. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно включать в свой рацион питания продукты, содержащие данные микроэлементы.

Лучший источник кальция – молоко и продукты его переработки. В сырах кальция примерно в два раза больше, чем в натуральном твороге. Чтобы поддерживать уровень кальция в норме, старайтесь разнообразить свой рацион. Например, утром съедайте стакан йогурта, днем пейте кофе с молоком, а вечером выпейте стакан кефира. Также можно использовать сухое молоко – добавлять его в котлеты или варить на нём каши.

Кальций особенно важен для женщин, потому что у них в 5 раз чаще, чем у мужчин, возникает разрежение костной ткани — остеопороз. Если кальций не поступает в организм с пищей, то кровь «вымывает» его сначала из челюстей, потом из остальных костей. Из-за чего кости постепенно становятся похожими на решето и легко ломаются.

Железо лучше усваивается в комплексе с продуктами, богатыми витамином С. Если вы едите мало мяса и свежей зелени, овощей и фруктов, цвет лица приобретает землистый цвет и, даже хорошо выспавшись, чувствуете себя разбитым, можно с большой вероятностью предположить, что это результат недостатка железа в организме. Без железа в клетку плохо поступает кислород. В пожилом возрасте очень многие страдают от кислородного голодания, поэтому здесь не обойтись без яблок, редьки, щавеля и белокочанной капусты.

Делайте ежедневно салаты из этих продуктов, например, салат из редьки с капустой и щавелем. Вам потребуется: черной редьки – 400 г, капусты – 200 г, растительного масла – 75 мл, щавель, укроп, соль. Рецепт прост: редьку следует растереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать и посолить по вкусу. Салат заправить подсолнечным маслом. Сверху посыпать укропом, украсить листьями щавеля.

Понравилась статья? Подпишись на RSS !

Бесплатный хостинг uCoz