Кальций, применение и препараты кальция. продукты, содержащие кальций? а также: свойства кальция, к чему приво





Кальций, применение и препараты кальция. Продукты, содержащие кальций? А также: свойства кальция, к чему приводит недостаток кальция в организме...

Частенько с голубых экранов слышно: «Кальций-Д3-Никомед, прими сегодня»! А зачем? Чем, собственно, опасен для организма недостаток кальция? Многие из нас знают, что этот минерал, наряду с фосфором составляет основу костной ткани и необходим для нормального их состояния, а также для нормального состояния зубов. Но, кроме остеопороза, на фоне его недостатка развивается целый ряд патологических состояний, таких как, малокровие, подверженность частым простудам, аллергии, герпес на губах, снижение сопротивляемости к действию радиации. У нас, милые дамы, к этому добавляются бели, слабость родовой деятельности и атония мускулатуры матки.

Мало того, что кальция в рафинированной пище содержится довольно мало, он еще и усваивается процентов на 40. Тем не менее, стоит обратить внимание на продукты, в которых содержание кальция особенно высоко. Это яблоки, абрикосы, ежевика, вишня, смородина, крыжовник, виноград, миндаль, апельсины, дыня, клубника, земляника, свекла, капуста, морковь, огурцы, перец, зеленый горошек, лук, грибы, сыр, яйца, свинина, мед, молоко. Богаты кальцием некоторые лекарственные растения – одуванчик, крапива, тысячелистник, клевер, причем, из свежей зелени двух первых получаются прекрасные добавки к салатам и супам. Важно не только, ЧТО кушать, но и в каком соотношении. Следует знать, что продукты с высоким содержанием кальция нельзя смешивать с теми, которые содержать много фосфора, поскольку фосфор препятствует усвоению кальция. Их нужно употреблять по отдельности. Фосфора много в рыбе, бобах, цветной капусте, сельдерее, сыре, печени трески, мясе, арахисе, редисе, сое. Впрочем, не надо слишком уж задумываться о сочетаниях и достаточности продуктов. Организм мудрее нас – он сам и подскажет, что ему сейчас необходимо. Нужно просто уметь распознавать его сигналы.

Из одуванчика можно заготовить себе ароматную и полезную приправу с содержанием кальция. Соберите корни одуванчика ранней весной (до цветения) или поздней осенью, хорошенько промойте, пропустите через кофемолку, а полученную стружку высушите в тени. То же самое проделайте с корешками петрушки. Корешки берут в равных количествах, добавляют к ним столько же сушеной зелени укропа и киндзы. Смесь готова. Пересыпьте ее в стеклянную банку и добавляйте в бульоны.

К сожалению, таблетированные препараты не могут похвастать высокой усвояемостью из них кальция. Самым лучшим средством, пожалуй, остается скорлупа яиц. Было время нападок официальной медицины на невежественных бабушек, «заражавших» детей сальмонеллезом, но скорлупа была полностью реабилитирована доктором Кромпехером в середине прошлого века. Кстати, в Германии упаковки с курочкой на этикетке долгое время продавались в аптеках (не знаю, как с этим дело обстоит сейчас) и были вписаны в государственную фармакопею. У нас, видимо, их просто невыгодно производить. Действительно, что может быть дешевле! Только яйца лучше брать деревенские. Помойте скорлупки, снимите пленки и измельчите в ступке (исследователи отмечают, что при использовании кофемолки, препарат получается менее активным). Порошок можно добавлять в утреннюю еду – творог, каши, или просто запить водой. Для маленьких детей лучше, все-таки кипятить скорлупу перед использованием. Дозировка – от 1,5 до 3 граммов, в зависимости от возраста.

Венгерские ученые установили, что яичная скорлупа по своим свойствам идеально подходит к составу костей и зубов человека. На 90% она состоит из легко усваиваемого карбоната кальция, а также содержит медь, цинк, фтор, железо, серу и другие необходимые организму минералы. Более того, этот состав стимулирует кроветворение, нормализует функцию костного мозга и оказывает защитное действие от радиации на наш организм. Кромпехер дает следующие рекомендации по употреблению.

При беременности – обязательно. Для детей от года до шести лет – желательно, также, как и в возрасте 19-20 лет, а также взрослым и пожилым 2 раза в год полезна профилактика с целью предупреждения развития остеопороза и для здоровья зубов.


Суренко Наталья

Статья подготовлена специально для сайта "Природная косметика"

Реклама

>

Бесплатный хостинг uCoz