Кулинарные новости





8 Февраль 2012

Для российской кухни каша является не только лишь одним из самых фаворитных блюд, да и, без колебаний, блюдом знаковым. Помните русскую поговорку – «Щи да каша – еда наша»? И это не попросту поговорка. Щи и каша были и остаются до этого времени 2-мя самыми пользующимися популярностью и возлюбленными блюдами ежедневной российской кухни. Не считая того, каша в Рф постоянно была неотклонимой принадлежностью свадебного пира, крестин, рождественских и почти всех остальных торжественных обрядов. И невзирая на то, что каша является настолько принципиальной частью наших культурных и кулинарных традиций, верно готовить её умеет, как досадно бы это не звучало, далековато не каждый.

У почти всех людей каша с юношества ассоциируется с малосъедобной склейкой субстанцией, которой бабушка и мать наперебой потчевали их в молодые годы. А ведь верно приготовленная, сдобренная сливочным маслом и разными добавками, неважно какая каша представляет собой наивкуснейшее и полезнейшее блюдо. Обилие рецептов каш определяется не только лишь разнообразием круп, из которых эти каши варятся. Зависимо от количества воды каши делятся на три вида – водянистые кашицы, вязкие размазни и крутые, рассыпчатые каши. Не считая того, сами воды, на которых варят каши, различаются большим разнообразием. Это могут быть и разные виды мясных, рыбных либо овощных бульонов, молоко и даже фруктовые соки. А уж добавки к кашам и совсем поражают воображение своим богатым ассортиментом. Куски мяса, птицы, рыбы, грибов, овощей, фруктов, сладостей и цукатов, специй и приправ и почти все другое. Все это захватывающее обилие обещает возможность приготовить кашу на хоть какой вкус!

Как и почти все остальные, по-настоящему народные блюда, каша ценна не столько каноничностью и точностью рецептов, да и возможностью полностью проявить свою фантазию и кулинарные возможности. Сейчас Кулинарный Эдем поделится с вами советами, которые, как мы возлагаем надежды, непременно посодействуют для вас в изготовлении этого древнего и постоянно вкусного российского блюда – каши.

1. Выбирая крупу для каши, обращайте внимание на качество зерна и запах. Затхлые запахи либо запахи посторонние произнесут для вас о том, что перед вами несвежая, некорректно хранившаяся крупа, от таковой покупки лучше отрешиться. Крупы, используемые для варки каш, представляют собой зерна разных злаковых растений: гречихи, овса, манки, проса и т.д. Крупы богаты клетчаткой, белками и витаминами группы В, в то же самое время, в крупах содержится чрезвычайно не достаточно жиров. Чем меньше разных стадий обработки прошло зерно, тем больше нужных питательных веществ оно сохранило. Выбирая крупу для каши, пытайтесь брать нешлифованное зерно. Таковая крупа готовится незначительно подольше, но зато содержит еще больше нужных веществ. Для варки рассыпчатых крутых каш идеальнее всего подойдет цельное зерно – ядрица. Таковая крупа проходит кропотливый отбор, и ежели в пачке цельной крупы находится огромное количество дробленых зернышек и примесей, это произнесет для вас о том, что перед вами крупа низкого свойства. Для варки водянистых молочных каш непревзойденно подойдет дробленая крупа либо крупяные хлопья. Такие крупы стремительно готовятся и просто усваиваются организмом.

2. Хранить крупу следует в стеклянных либо жестяных банках в холодном, сухом и отлично проветриваемом месте. При неверном хранении и завышенной влажности крупа может заплесневеть. Для того чтоб в вашей крупе не заводились жучки, положите на дно банки с крупой марлевый мешочек с долькой чеснока либо столовой ложкой соли. При правильных критериях хранения крупы сохраняют все свои питательные и вкусовые характеристики в течение 10–12 месяцев.

3. Одной из самых вкусных и в то же время обычных в изготовлении каш является каша гречневая. Для того чтоб гречневая каша вышла по-настоящему вкусной, чрезвычайно принципиально верно соблюдать соотношение воды и крупы, также длительность варки. Давайте попробуем приготовить гречневую кашу по рецепту В. Похлебкина. Переберите 1,5 стакана гречневой крупы ядрицы, залейте 3-мя ст. воды, добавьте 2–3 сушеных белоснежных гриба, растертых в порошок, закройте кастрюлю крышкой и поставьте на мощный огонь. Опосля закипания уменьшите огонь до среднего и варите 10 минут до загустения, потом уменьшите огонь до слабенького и варите еще 5–7 минут до полного выпаривания воды. Снимите кастрюлю с кашей с огня и, обернув огромным полотенцем, оставьте настаиваться на 15 минут. В это время в маленький сковороде разогрейте 5 ст. ложек растительного масла и обжарьте в нем две мелко порубленных луковицы. Два сваренных вкрутую яичка мелко изрубите. Добавьте лук и яичка в кашу, аккуратненько перемешайте и дайте постоять еще пару минут. Подавайте, украсив зеленью укропа.

4. Вы не любите перловую кашу? Вы просто не умеете её готовить! А ежели гласить серьезно, то верно приготовленная перловая каша не только лишь очень полезна, да и необычно вкусна. Попытайтесь чрезвычайно обычный и постоянно вкусный осенний рецепт перловой каши со свежайшими грибами. Два стакана перловой крупы залейте 4-мя ст. воды, доведите до кипения и варите на среднем огне до загустения. 10 штук всех лесных грибов мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле совместно с 3-мя мелко нарубленными головками репчатого лука. Обжаренные грибы добавьте в кастрюлю с перловой кашей, кропотливо перемешайте, плотно закройте крышкой и поставьте в духовку на 1 час. Готовую кашу подавайте, полив растопленным сливочным маслом и посыпав зеленью укропа.

5. Пшенная каша различается не только лишь пикантным, ласковым вкусом и запахом, да и броским, солнечным цветом, который непременно повеселит вас в сероватый осенний деньек. Один стакан пшена переберите, кропотливо помойте, залейте 2-мя стаканами жаркой воды и поставьте на огонь. Снимите пену, посолите и стремительно выпарите всю воду на сильном огне, не давая пшену развариться. Долейте к пшену 2 стакана жаркого молока и варите на медленном огне до загустения. Два стакана мякоти тыквы нарежьте маленькими кубиками и сварите в молоке. Одно сваренное вкрутую яичко мелко порубите. В готовую кашу добавьте тыкву, яичко, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла и кропотливо все размешайте. Поставьте вашу кашу в духовку на 15 минут. Подавайте, полив растопленным сливочным маслом.

6. Рецептов изготовления риса существует неограниченное количество. Но нас с вами сейчас интересует рисовая каша. Давайте попробуем приготовить рис по древнему монастырскому рецепту. Два стакана риса кропотливо помойте, залейте 4-мя стаканами кипящей воды и варите 10–15 минут, чтоб рис вышел рассыпчатым. Готовый рис отбросьте на дуршлаг. В глубочайшей сковороде разогрейте 2 ст. ложки растительного масла и обжарьте одну мелко нарубленную головку лука. К обжаренному луку добавьте 2 вареные, натертые на большой терке моркови и 1 ст. ложку томатной пасты. Все кропотливо размешайте, прогрейте в течение пары минут, а потом добавьте вареной рис. Аккуратненько размешайте, добавьте 2 ст. ложки мелко нарубленной зелени, соль и темный перец. Прогрейте на медленном огне еще 3–5 минут и сразу подавайте к столу.

7. О несомненной полезности овсяной каши сейчас знают все. Благодаря низкому гликемическому индексу овсянка равномерно усваивается организмом и дозволяет длительное время не испытывать чувство голода. Современные овсяные хлопья – красивый метод стремительно приготовить вкусную и полезную кашу на завтрак. Вымойте два апельсина. Один ошпарьте кипяточком, сотрите с него цедру и выдавите сок, 2-ой апельсин очистите и разделите на дольки. Апельсиновый сок вылейте в кастрюлю, добавьте натертую цедру, 1,3 стакана овсяных хлопьев и 2 стакана молока. Доведите до кипения, повсевременно помешивая, и варите на медленном огне 2–3 минутки. К готовым хлопьям добавьте 1/3 стакана изюма и 1 ст. ложку меда. Подавайте, украсив дольками апельсина.

8. Чрезвычайно прекрасная, ярко-желтая, вкусная и сытная кукурузная каша непременно понравится для вас и в жарком, и в прохладном виде. Один стакан кукурузной крупы кропотливо помойте, залейте 2,5 стаканами жаркой воды, добавьте по вкусу соль, сахар, топленое сливочное масло и горсть изюма. Все кропотливо размешайте, плотно закройте крышкой и готовьте в духовке на среднем огне до мягкости. Готовую кашу размешайте, опять сдобрите сливочным маслом и запеките в духовке до образования румяной корочки. Подавайте с молоком либо сливками.

9. Незаслуженно позабытая почти всеми гороховая каша очень проста в изготовлении и в то же время, необычно вкусна и ароматна. Вскипятите 1 литр воды либо бульона и всыпьте в него 1 стакан лущеного гороха. Помешивая, доведите до кипения и снимите пену. Уменьшите огонь и варите до готовности в течение 1–1,5 часов. Смотрите, чтоб горох не пригорал! Когда горох стопроцентно разварится, снимите его с огня и растолките с помощью толкушки для картофеля. Заправьте готовую кашу растопленным сливочным маслом и подавайте к столу, полив мясным либо овощным соусом и посыпав свежайшей зеленью.

10. Безусловной царицей посреди всех сладких каш является каша гурьевская. Наивкуснейшая, ароматная каша с орешками и цукатами, сваренная на сливках. Ошпарьте кипяточком и очистите от кожицы 200 г ваших возлюбленных орехов. Половину орехов измельчите, а половину обсыпьте сахаром и обжарьте в духовке до светлой карамельной корочки. В широкую кастрюлю вылейте 3 стакана сливок и поставьте в разогретую духовку. Как на сливках покажется румяная пенка, снимите ее и переложите на тарелку, а сливки опять поставьте в духовку. Таковым же образом получите еще 5–6 пенок, 2 из их порежьте полосами. В оставшиеся сливки всыпьте стакана сахара, 1 стакан манной крупы и варите до загустения. К готовой каше добавьте размельченные орешки, стакана изюма, нарезанные пенки и отлично размешайте. Железную либо глиняную форму смажьте маслом, выложите слой каши, потом одну пенку, потом опять слой каши. Сделайте 3–4 слоя и верхний слой каши посыпьте сладким песком. Запекайте в духовке до образования карамельной корочки. На жаркую кашу уложите обжаренные с сахаром орешки, 100 г цукатов и 2-3 ложки варенья. Подавайте жаркой.

Как вы смогли сейчас увидеть, бескрайнее обилие рецептов изготовления каш постоянно дозволит для вас удивить ваших гостей и родных почти всеми и почти всеми вариациями изготовления этого вкусного российского блюда. Четкие же рецепты разных видов каш вы постоянно можете отыскать на страничках «Кулинарного Эдема».

Жалнин Дмитрий

Бесплатный хостинг uCoz