Малыша





Начинают резаться зубы…

1.06.2012

Знаете ли вы, что зубки у вашего малыша были еще до рождения? Они начали формироваться уже на 6-8 неделе развития плода – зачатки 20 молочных зубов. А к 20 неделе уже были и зачатки постоянных. Поэтому стоит позаботиться о зубах вашего будущего малыша уже в это время – обеспечить зарождающийся организм необходимым запасом кальция. А для этого надо просто сбалансированно питаться и употреблять продукты, содержащие кальций.

У малыша режутся зубкиНа появление первого зуба принято дарить серебряную ложечку – ее обычно дарят бабушки-дедушки. А вот определенного возраста, когда появляются зубки, нет – этот процесс для каждого малыша индивидуален. Но родители должны позаботиться о правильном кормлении ребенка, обеспечении его необходимыми минералами и витаминами, которые влияют и на рост здоровых зубов, в том числе. Особенно важно в этом периоде грудное вскармливание.

Процесс прорезывания зубов начинается обычно в 6-8 месяцев, хотя смещения возможны и до этого возраста и после. И не надо сокрушаться, что так трудно они прорезываются. Об этом стоит позаботиться после того, как ребенку исполнится год – стоит проконсультироваться у стоматолога. А еще труднее прорезываются зубки у недоношенных детей.

Период прорезывания зубов обычно проблематичен для малышей и их родителей. Хотя, есть и случаи, исключения, когда зубки прорезаются без особых симптомов и довольно безболезненно.

Все же в подавляющем большинстве случаев может проявиться хоть один из нижеперечисленных симптомов.

Обильная слюна, которая обычно начинается за пару месяцев до прорезывания зубика и есть один из признаков их появления. Она обычно ведет к раздражениям вокруг рта и покраснению подбородка.

Ребенок все тянет в рот и даже кусает – десны чешутся, поэтому он пытается хоть как-то унять этот зуд. Задача родителей в этот период – проследить, чтобы все, что ребенок берет в рот, было чистым, чтобы ребенок не инфицировался. Ведь именно в этот период ослабевает врожденный иммунитет у ребенка. Приобретите специальные игрушки, предназначенные для периода прорезывания зубов.

Из-за воспаления десен может подняться температура. Хотя некоторые врачи утверждают, что процесс прорезывания зубов – естественный процесс, и температуры тут не должно быть. В таких случаях надо быть внимательными и распознать – температура от зубов или от инфекции, простуды или другой болезни. В этот период нередко ребенок поносит, что также связывается с появлением зубов.

Во время прорезывания зубов ребенок особенно капризничает – это может продолжаться даже несколько недель. И ночью ребенок неспокоен – просыпается, крутится во сне, плачет.

А еще некоторые родители могут заметить на деснах малыша сине-бурые бугорки. Это тоже признак прорезывания зубов.

Родителям в этот период надо быть особенно ласковыми с малышами, уделять ему больше внимания, не боясь разбаловать его.

Педиатры и стоматологи в эти неспокойные дни рекомендуют смазывать десны малыша специальной мазью – она снимет боль и воспаление, она успокоит малыша и даст отдохнуть и выспаться и крохе, и его родителям.

Появление первых 20 зубов заканчивается где-то к двум с половиной – трем годам.

Людмила Выртосу

Бесплатный хостинг uCoz