Микроэлементы в продуктах питания роль микроэлементов





Все болезни происходят из-за нарушения элементарного состояния в организме, который нарушантся вследствие стрессов, травм, неправильного питания, недостатка движения и т.д. Немаловажную роль играют в здоровье человека наряду с витаминами и микроэлементы.

микроэлементы в продуктах питания роль микроэлементов

Микроэлементы требуются организму человека в минимальных количествах. Они составляют всего 4% веса взрослого человека. Из организма они выводятся в количестве около 25 г в сутки, в составе минеральных солей. Поэтому ежедневно нужно восполнять эти микроэлементы в такой же усвояемой форме в продуктах органического происхождения.

Микроэлементы – химические элементы, которые содержатся в организме человека в незначительном количестве. Они необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности всех органов. В организм человека микроэлементы поступают с продуктами питания, водой, воздухом.

Биологическая роль и функции микроэлементов в организме человека различны. Недостаток или избыток микроэлементов в организме является причиной некоторых заболеваний человека.

К сожалению, существуют опасные для жизни микроэлементы, такие как свинец, кадмий, ртуть и бериллий.

Рассмотрим наиболее важные микроэлементы и продукты, которые их содержат.

Микроэлемент кальций и продукты, содержащие кальций

Одним из основных микроэлементов в организме человека является - кальций. Это основной элемент в нашей костной системе. Если кальция не хватает, у человека наблюдается гиперактивность, нервозность (особенно часто бывает у детей), раздражительность, хрупкость костей, экзема, бессонница. Повышается артериальное давление, локальное онемение, судороги, депрессия, учащенное сердцебиение, замедление роста, слабость скилета, остеопороз, болезненность и кровоточивость десен, разрушение зубов и ухудшение слуха.

Откуда брать кальций все мы хорошо знаем. Это молоко, молочные и кисломолочные продукты, яичная скорлупа, фрукты, свежая зелень, кроме шпината.

Для эффективного усвоения кальция организмом необходим витамин D3. Поэтому если вы не достаточно бываете на солнце, необходимом для образования витамина D3 в организме, необходимо позаботиться о его поступлении из вне.

Для усвоения кальция необходим еще и магний. Он содержится в горохе, бобовых, неочищенном рисе, отрубях, черном хлебе, овсянке и орехах. Алкоголь, кофе, чай и безалкагольные напитки, содержащие кофеин и газированные напитки препятствует усвоению кальция и способствуют его выделению почками. К факторам, способствующим потере кальция, относятся и продукты, богатые натрием. Богатая белками пища увеличивает выделение кальция с мочой. Животный белок приводит к большей потере кальция, чем растительный.

Говоря о том, какие продукты содержат кальций, следует учитывать не только содержание в них этого минерала, но и то, способствуют ли эти продукты усвоению кальция или, наоборот, его потере.

Молочные продукты не являются единственным и главным продуктом поступлнения кальция в организим, так как препятствуют усвоению кальция и, одновременно, способствуют его потере благодаря высокому содержанию в них животного белка. По содержанию кальция молочные продукты уступают многим продуктам растительного происхождения.

Большое количество кальция содержится в маке, водорослях, в кунжутном семени, хлебе из цельных зерен, в натуральном апельсиновом соке. В список богатых кальцием продуктов также входят изюм, брокколи, шпинат, морковь, картофель, капуста, бобовые, оливки. Большинство вышеперечисленных продуктов содержат также большое количество магния, который необходим для усвоения кальция.

Прием аптечного кальция может нанести серьезный вред организму. Последние исследования показали, что прием кальциевых добавок (в любом, даже небольшом количестве) увеличивает риск сердечных приступов и инсультов. Вызывая резкое повышение кальция в крови, эти препараты способствуют образованию и увеличению бляшек на стенках сосудов. Кроме того, добавки кальция могут нарушить работу желудка и пищеварительного тракта.

Микроэлемент хром и продукты содержащие хром

Следующий не менее важный микроэлемент роль которого также велика, является хром. Он необходим для нормальной работы поджелудочной железы. При его отсутствии человек не переносит сладкую пищуи сахар. У него наблюдается диабетоподобное состояние, кожные нарушения. Варикозное расширение вен, кстати, тоже следствие недостатка этого микроэлемента.

Утомление, тевога, задержка роста и атеросклероз - симптомы, при появлении которых надо есть хромосодержащие продукты, в первую очередь - проросшие зерна пшеницы. Вот что говорит кандидат химических наук, известная целительница Людмила Ким: "Я всем своим пациентам советую есть кашу из проросших зерен пшеницы. Зерно очень просто прорастить: попыть, залить тепленькой водичкой на сутки, Зерна и набухнут и пропастут, после чего их надо пропустить через мясорубку, залить кипящим молоком, добавить соль, сахар, масло по вкусу и на час укутать одеялом. Каша пролучается очень вкусная и полезная. Поверьте мне, даже люди с седой головой молодеют, у них волосы чернеют". Вот насколько полезны пророщенные зерна.

Вот еще продукты, сожержащие хром: печень, морепродукты, мясо птицы, бобовые, цитрусовые, яблоки и мука грубого помола.

Микроэлемент железо и продукты, содержащие железо

Если этого микроэлемента мало в организме, образуется анемия, трещинки в углах рта, воспаления на языке, снижение аппетита, хрупкость костей, зябкость, запоры, депрессия, головокружения, спутонность сознания. Железо является основой процесса кроветворения, участвует в создании гемоглобина. При его недостатке возникает кислородное голодание тканей мозга, желез и всех органов человека.

Посмотрите на свои губы. Нижняя губа - это поджелудочная железа, а верхняя - состояние селезенки. Если губы воспаляются, трескаются - значит надо обратить внимание на эти органы. Остановка роста у детей, ломкость костей - это тоже от недостатка железа.

Для устранения железодефицитных состояний без анемии часто достаточно всего лишь употреблять продукты, содержащие этот важный микроэлемент.
Прежде всего, высоким содержанием железа в доступной для усвоения форме отличаются продукты животного происхождения. Это телятина, мясо кролика и курицы, свинина, баранина, ветчина.

Хлеб и хлебобулочные изделия также можно отнести к продуктам, содействующим устранению железодефицитных состояний.

Рыба содержит гораздо меньшее количество железа, но все же оно там присутствует. Молоко и молочные продукты также содержат небольшое количество железа: молоко, простокваша, кефир, сметана, сыры, творог.

Большинство растительных продуктов содержат относительно небольшое количество железа.

Микроэлемент магний и продукты, содержащие магний
микроэлементы в продуктах питания роль микроэлементов

Недостаток магния ведет к анемии, потере аппетита, тревоге, страху, спутанности сознания, депрессии. Также наблюдается гиперактивность, нервозность, переступание с ноги на ногу, прыгучая походка, резкость движений. Потеря равновесия, головокружения, обмороки, слабость в руках и ногах, нарушения артериального давления, холодные конечности. Микроэлемент магний способствует усвоению кальция.

Дефицит магния, даже не слишком большой, может быть причиной сердечных болезней. Серьезный же недостаток этого минерала ведет к пагубным последствиям - как правило, к сердечным инфарктам.

Магний содержится: в проросшей пшенице, печени, неочищенном рисе, отрубях, дрожжах, большинстве растительных продуктов, бобовых культурах: бобы, соя, фасоль, горох, чечевица, яичном желтке, сыре, картофеле, зеленом горошке, рыбе, твороге, кислом молоке, сметане, капусте, свекле.

загрузка...

Бесплатный хостинг uCoz