Недостаток кальция





Автор: admin, 08 Мар 2012

Недостаток кальция в организме

Недостаток кальцияДля человека недостаток кальция является причиной многих заболеваний(до 170) и поэтому необходимо серьезно относится к этому моменту. Кальций важнейший элемент нашего организма. Данная статья направлена на акцентирование внимания важности этой проблемы.

Есть два показателя кальция в крови - это ионный и молекулярный. Организм может не усваивать кальций по нескольким причинам, например не усваиваемый кальций или организм находится в определенном состоянии, при котором он вообще не усваивается. Бывает это при саркоидозе, миеломной болезни, отсутствии паращитовидных желез. В таких состояниях молекулярный кальций повышен и пациент имеет катастрофический остеопороз. Но проясняет картину ионный кальций, который и будет понижен. Недостаток кальция в организме может быть при элементарном гастрите и при нарушенной кислотности. Такие люди испытываю нехватку не только кальция, но и железа, а также других микроэлементов, так ка они не всасываются.

Причиной таких заболеваний как: заболевания суставов и костей, женские заболевания, опухоли, аутоиммунные состояния, многие кожные заболевания, многие заболевания крови, заболевания нервной системы, рахит, миопатия, нарушение иммунитета, аллергия и многих других, является недостаток кальция.Недостаток кальция в организме

Каждая косточка нашего скелета - это постоянно обновляющаяся и активно функционирующая органная структура. Для сохранения прочности, кости нуждаются в постоянной нагрузке. Когда она не достаточна , содержащие кальций кости, подвержены патологическим изменениям. Такой процесс происходит например, на ноге находящейся в гипсе в течении месяца. Уменьшение содержания кальция в костях происходит и с возрастом, и они имеют повышенную хрупкость.

Некоторые болезни тоже являются последствием декальцинации костей скелета. Например ряд кишечных заболеваний, связанных с уменьшенной способностью организма принимать кальций из продуктов, и почки, которые выделяют не характерно много кальция. Во время беременности тоже происходит небольшая потеря кальция в костях, связанно это с потреблением элемента организмом плода. При этом на прочность костей этот факт не влияет, так как из организма беременной кальций выводится в незначительных количествах.

Недостаток кальция симптомы

Симптомы нехватки кальция можно определить самостоятельно. Попробуйте присмотреться к себе, если происходят судороги в икроножных мышцах, появляются синяки на теле без причины, ломаются ногти и волосы, постоянный кариес, это точно симптомы недостатка кальция. Хрупкость костей скелета, это тоже дефицит кальция. Раздражительность, тревожные состояния, быстрая утомляемость, гипертония, хрупкость сосудов, паралич лицевого нерва, а так же преждевременная седина, тоже признаки нехватки кальция.

Что бы избежать недостатка кальция в организме, его количество должно составлять 800 - 1200 миллиграмм в сутки. Понятно, что нижняя цифра относится к здоровым, молодым и подвижным людям, а верхняя беременным, пожилым и подросткам. Исходя из этого и следует понимать какую добавку принимать. Многие специалисты в области нутрициологии, советуют употреблять биологически активные добавки и пищу с высоким содержанием кальция, после 19 часов, потому что улучшен гормональный фон человека. И поэтому лучше утром есть овсянку и фрукты, а вечером йогурты, творог и добавки с кальцием.

Продукты содержащие кальций

продукты содержащие кальцийКонечно же это молоко, кефир, сметана, творог, йогурты. Употреблять их необходимо ежедневно всем людям, во избежании дефицита кальция. Много кальция содержится в рыбных продуктах. В растительных продуктах, таких как - капуста, сельдерей, зелень, листовой салат, орехи и различные семена. Яйца отличный источник кальция.

На самом деле продуктов содержащих кальций очень много и перечислять их не имеет смысла. Важно просто сбалансированное питаться и всегда следить за своим рационом. Разумная диета, ограничение некоторых продуктов, которые мешают усваивать кальций, витаминные комплексы и биологически активные добавки (БАДы), все это поможет вам избежать дефицит кальция в организме, а значит предостеречь от возникновения многих заболеваний.

Кальций Тяньши

Рекомендуется принимать помимо пищи и биодобавки. Наиболее распространенный и хорошо зарекомендовавший себя в мире, кальций Тяньши. Этот кальций организмом усваивается на 95%, таких цифр не достиг не один кальций в мире. Все компоненты входящие в состав этого препарата, натуральны, не имеют консервантов и абсолютно безвредны,что добавляет кальцию еще больше плюсов. Все в наших руках, и только мы сами можем о себе позаботиться, никто за нас этого не сделает.

>
Поделитесь ссылкой с другом

Похожие записи:

About the author

Бесплатный хостинг uCoz