Продукты, содержащие кальций





Нелегко получить суточную дозу кальция только из молочных продуктов. Тем более это сложно, если вы не любите или не переносите молочную продукцию.
Но как быть с кальцием? Ведь организму нужно достаточное количество этого микроэлемента для поддержания жизненно важных функций и если организм не получает кальция, он компенсирует его дефицит, изымая его из костей и зубов, делая их хрупкими и слабыми.

15_04_2010_04.jpg

К счастью, существует целый ряд продуктов немолочной категории, которые содержат от 1000 до 1300 миллиграмм кальция и именно эти продукты рекомендованы к ежедневному употреблению Академией питания и диетологии США. Роберт Андинг, представитель Академии, говорит, что преимущество кальция, усвоенного из продуктов растительного происхождения, состоит в том, что для получения необходимого количества кальция вы потребляете много овощей. Этот факт всегда рассматривался, как важная часть любой диеты.
Но полностью исключать из рациона молочные продукты не рекомендуется. « В продуктах растительного происхождения присутствуют вещества, которые связывают кальций и это препятствует его всасыванию в кровь», - говорит Андинг. «Несмотря на то, что такие продукты являются прекрасными источниками кальция, его количество, доступное организму, не так уж велико. Кальций, получаемый из молочных продуктов, биологически активен и практически полностью потребляется организмом человека»». Единственный способ, решить эту проблему, добавляет Андинг, это «убедиться, что вы получаете кальций из различных источников».
Итак, рассмотрим несколько вариантов получения кальция, избегая молочных продуктов.
Зеленые овощи
Темно-зеленые овощи, такие как капуста, брокколи, мангольд, шпинат, листовая капуста и зелень горчицы содержит достаточное количество кальция. Одна порция шпината, например, содержит 245 мг., почти четверть суточной потребности. Но будьте осторожны, предупреждает Андинг. Шпинат является одним из тех овощей которые содержат соединения, мешающие усвоению кальция.
Семена
Семена кунжута богаты кальцием.1 ст.л. даст вам 88 мг этого микроэлемента. Поскольку большинство людей не едят семена кунжута в больших количествах, вы можете посыпать семенами кунжута салат или жаркое. Это станет прекрасной кальциевой подпиткой. Также можно использовать семена льна.
Орехи
Орехи являются прекрасным источником кальция. В горсти миндаля, например, содержится порядка 400мг кальция, это больше, чем стакан молока, который содержит 299 мг. А в кедровых орехах, помимо кальция, есть масса других полезных веществ. Столовая ложка кедровых орешков в сутки способна заменить поливитаминный комплекс, так пишут на iz-sibiri.ru. Использование орехового масла для бутерброда станет полезной привычкой, даже если вы не любите орехи.
Травы
Сушеные травы удивительно насыщены кальцием. Одна столовая ложка чабреца содержит 81 мг., в таком же количество орегано - 86 мг. Хотя вы и не будете есть травы как основное блюдо, но, приправляя ими салаты, вареные овощи, и другие блюда, вы сможете достичь суточной потребности 1,000 мг.кальция.
Соя
Соя ценится как источник белка, но она также содержит много кальция. Соевое молоко, например обычно содержит от 200 до 500 мг. кальция в одной порции. Как и шпинат, соя содержит вещества, которое препятствует усвоению кальция, но производители обычно используют добавки, блокирующие действие этих веществ.
Добавки

Если у вас все еще наблюдается дефицит кальция, суточная потребность которого от 1000 до 1300 мг, вы всегда можете использовать продукты со специальными добавками. Производители продуктов питания добавляют кальций в различную продукцию (в том числе муку и сухие завтраки). Обогащенный кальцием апельсиновый сок содержит 500 мг. в одном стакане, поэтому несколько стаканов сока каждый день могут полностью покрыть дефицит кальция.

По материалам health.usnews.com

Бесплатный хостинг uCoz