Звездчатая черепаха (Geochelone elegans)






Звездчатая черепаха (Geochelone elegans)

Этимология, синонимы, названия на других языках

Geochelone – земная (наземная) черепаха, elegans – изысканная, изящная, утонченная, красивая. Название дано благодаря рисунку на карапаксе и пластроне, напоминающему звезды.
Indian star tortoise, Indian star red tortoise (англ.).
Sternschildkro"te, Indische Sternschildkro"te (нем.).

Подвиды

Подвиды не выделяют.

Размеры

Длина карапакса: до 35 см, в среднем – 25 см.

Ареал

Пакистан: провинция Синд, Индия: от штата Раджастхан на западе до штата Орисса на востоке и на юг до штатов Тамилнад и Керала, Шри-Ланка и некоторые малые окружающие острова.

Биотоп и образ жизни в природе

Широкое разнообразие биотопов. Встречается в листопадных тропических лесах, редколесьях и кустарниках, субтропических жестколистных лесах, сухих саваннах, полупустынях, предгорьях, тугаях, долинах рек и ручьев, по берегам озер и на морском побережье, в садах, на границе полей с сельхоз. культурами, бахчах, по окраинам поселков и городов. Предпочитает места с более или менее постоянными источниками воды. Ведет наземный образ жизни. В сезон дождей активность дневная, иногда круглосуточная. В жаркое время активна в утренние и вечерние часы, днем и ночью прячется под кустами и корнями деревьев, в норах грызунов, под камнями и в толстой лесной подстилке.

Различия полов

Самцы мельче самок, в среднем – длина карапакса у самцов до 23 см, а у самок до 29 см, самки более грузные и тяжелые. У самцов хвост длиннее чем у самок, пластрон вогнут в центральной части. У самок пластрон ровный.

Содержание

Для звездчатых черепах необходим террариум горизонтального типа для тропических животных. Минимальный размер террариума для 1-3 особей – 200?100?40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 23-25°С, фоновая температура днем 24-26°С. Ночной подогрев в комнатных условиях необязателен, если температура в комнате не опускается ниже 17-18°С. В террариуме необходимо установить водоем-поилку с низким краем и размерами, позволяющими черепахе в нем поместиться. Поилку следует установить в теплом углу, а укрытия (произвольной формы: домики) в холодном. Грунт: гравий, крупный песок, или просто застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Время от времени черепах рекомендуется купать в теплой воде (24-26°С). Содержать черепах можно группой.

Террариум для звёздчатой черепахи:



Кормление

В природе питаются сочной травянистой растительностью, проростками и всходами многолетних растений, всходами сельскохозяйственных культур, плодами и ягодами, иногда заглатывают различных беспозвоночных.
В террариумных условиях черепах кормят овощами (капуста, морковь), фруктами, сочными побегами заведомо не ядовитых растений. Очень охотно поедают они, к примеру, листья одуванчика, салат, яблоки. Для облегчения кормежки, морковь, яблоки и т. д. – натереть на терке. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно (рацион растительных кормов №1). Растительные корма давать в кормушках: невысокие, широкие подносы или кюветы, которые ставят в террариум и вынимают, после поедания корма, в течение дня. Черепахи получают влагу за счет сочных растительных кормов, но иногда они пьют воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

Группа звездчатых черепах:



Разведение

Половозрелыми самки черепах становятся в возрасте 10-12 лет, при длине карапакса 24-29 см, самцы могут созревать раньше, в возрасте 3-5 лет при длине карапакса 18-23 см. Яйцекладущий вид.

После вывода из спячки, черепах облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Период активности самца (попытки спаривания) может растянуться на очень длительный срок, от недели до двух-трех месяцев, поэтому следует время от времени рассаживать животных. Копуляции продолжаются недолго 5-10 минут. В течение дня бывает до 8-10 копуляций. После удачного спаривания, через 75-110 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить глубокую кювету с мягким влажным грунтом (землей с песком, песком с кокосовым субстратом, кокосовым субстратом с вермикулитом и т.п.), куда они попытаются отложить и зарыть кладку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке от 3 до 10 штук. Через 47-147 дней, в среднем – около 100 дней, а при более высокой температуре в инкубаторе (30-31°С) – около 75 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться, после усвоения желточного запаса. За сезон дождей самка откладывает от 3 до 9 кладок. Подобное возможно и в террариумных условиях.

Малыш звездчатой черепахи:





Сезонная и суточная ритмика

Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 15 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях. В теплые дни черепах можно выносить на улицу, но не оставлять их надолго под прямыми солнечными лучами.

В природе у черепах, на большей части ареала, спячка или пониженная активность во время сухого, жаркого сезона. Сезонной ритмики в террариумных условиях придерживаться не обязательно, но при подготовке к размножению, нужно устроить следующее. Сроки размножения звездчатых черепах, с середины июня до середины октября, приходятся на время сезона муссонных дождей. Перед размножением, черепахам устраивают засуху. С середины апреля в течение двух недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов. При 8 часовом дне черепахам перестают давать корм. Опрыскивание прекращают, убирают поилку. При 4 часовом дне отключают подогревы. Температура во время спячки должна быть на уровне 18-20°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта по одному разу в неделю, тогда же ставят поилку, которую, после того как черепахи попьют, вынимают. Длительность сухого периода около месяца, при нормальном состоянии животного. Выводят черепах из спячки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 6 часовом дне включают подогрев и предлагают корм, в террариум помещают водоем-поилку. При дальнейшем увеличении дня следует сымитировать сезон дождей, обильно опрыскивая террариум несколько раз в день. Также можно использовать для этого дождевую установку или генератор тумана, подключенные через реле времени и работающие 4-5 раз в сутки по 2-4 минуты. Имитация длится месяц и более, в зависимости от проявления черепахами половой активности.

Дополнительные сведения

Продолжительность жизни до 30 лет.

Бесплатный хостинг uCoz