Крупа - самое интересное в блогах





Анастасия_Поротикова Четверг, 07 Июня 2012 г. 21:29 (ссылка) kazakh-zerno.kz/index.php?o...=view&id=7 Мы знаем точно



Мы точно знаем, как сделать сельскохозяйственную отрасль страны процветающей и прибыльной для тех, кто отдает все ей свои силы. Наше агентство «Казах-Зерно» и наша газета «КазахЗерно.kz» уверенно выполняют роль площадки, на которой эксперты и профессионалы агропромышленного комплекса высказывают свои оценки и мнения о нынешнем состоянии отрасли и представляют прогнозы развития ситуации.

Мы точно знаем, кто мешает аграрному сектору двигаться в верном направлении. В своих публикациях мы поименно называем этих людей, поскольку считаем, что вор должен сидеть в тюрьме, а не в министерском кабинете. Естественно, такая принципиальная позиция не добавляет нам любви в среде чиновников. Но зато она добавляет нам читательского интереса: на сегодня ИА «Казах-Зерно» - самый посещаемый и самый авторитетный специализированный Интернет-ресурс, посвященный сельскому хозяйству Казахстана, а газета «КазахЗерно.kz» - издание с самой качественной аналитикой на тему АПК.

Мы точно знаем, что каждое свое утро чиновники МСХ Казахстана начинают с чтения новостей агентства «Казах-Зерно». Это и не удивительно, поскольку мы пишем именно о том, о чем они стараются умолчать в своих блогах и твиттерах.

Мы точно знаем, что информация - это наше орудие труда, наш слуга. Мы хорошо умеем этим орудием пользоваться, обрабатывая все информационное поле, посвященное сельскому хозяйству Северо-Казахстанской области, Казахстана, СНГ и всего мира. Чувство удовлетворения от проделанной работы мы получаем, когда наши статьи помогают читателям получить необходимую для успешного развития бизнеса информацию, сделать правильные выводы и принять верные решения.

Мы точно знаем, что наша миссия выполнена, когда после наших публикаций на темы коррупции в различных госструктурах, связанных с сельским хозяйством, правоохранительные органы проводят расследования и наказывают виновных.

Мы точно знаем, что если вам нужен надежный источник информации обо всем, что касается сельского хозяйства, если вам нужна рекламная площадка для размещения своей коммерческой информации как в Интернете, так и в традиционной бумажной газете - вы не найдете лучшего партнера, чем Информационное Агентство «Казах-Зерно» и информационно-аналитическое издание «КазахЗерно.kz».

Мы точно знаем, что отдача от нашего партнерства будет максимальной, а урожай - щедрым.





Мы предоставляем:

- регулярный подробный мониторинг цен на зерно и продукты его переработки;

- ежедневно десятки новостей из Казахстана, стран СНГ и мира о последних событиях в разных сферах сельскохозяйственного производства;

- информацию о последних достижениях аграрной науки и практики;

- аналитические материалы по проблемам развития зернового производства, состояния рынка зерна, семян, удобрений, сельскохозяйственной техники, ГСМ, гербицидов, средств защиты растений от вредителей и болезней.



Мы предлагаем:

- бесплатное размещение ваших предложений по продаже, покупке или обмену товарного и семенного зерна в нашей «Доске бесплатных объявлений»;

- размещение в разделе рекламы информации о новых видах товаров, услуг, которые найдут применение в зерновом производстве, при переработке зерна. Анастасия_Поротикова Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 22:31 (ссылка) kazakh-zerno.kz/index.php?o...Itemid=109 Самые калорийные напитки
Оказывается, лишний вес мы набираем не оттого, что много едим, а оттого, что не то и не так пьём. Какие напитки самые «тяжеловесные»? Даже человек, сидящий на самой строгой диете, как правило, забывает, что энергетическую ценность имеют не только продукты питания, но и напитки.

Хотя одного беглого взгляда на этикетку бывает достаточно, чтобы понять - не содержит калорий только вода, остальные напитки вполне «материальны». Причём «жидкие» калории куда более коварны, чем «твёрдые».

Пирожные безопаснее?

Калорийность напитков (ккал на 100 мл)
Вода - 0
Чай с сахаром (1 ложка) - 28 Кофе
Кофе с сахаром (1 ложка)
Кофе с молоком - 75
Сладкая газировка - 42
Молочный коктейль - 96
Горячий шоколад - 110
Квас – 27
Сок (грейпфрутовый - 35, виноградный - 75), морс - 46

Лидеры калорийности - алкогольные и слабоалкогольные напитки

Пиво - 43 (светлое), 48 (тёмное)
Шампанское - 64 (сухое), 100 (сладкое)
Водка - 235
Коньяк - 239

Американские диетологи провели интересное исследование. Одной группе добровольцев в течение месяца в рацион добавляли 450 ккал в виде сладких напитков, другой - те же самые 450 ккал, но в виде конфет и пирожных. К концу испытания в первой группе прибавка в весе была значительно выше, чем во второй. Объяснение этому факту простое.

- Твёрдая пища, на усвоение которой организм тратит до 10% получаемой энергии, перерабатывается медленно, длительно задерживается в желудке и надолго создает ощущение сытости, - рассказывает Елена Никитина, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры клинической нутрици­ологии РУДН. - Жидкие калории усваиваются моментально, практически без затрат энергии. Поэтому человек незаметно для себя выпивает больше, чем планировал. Да и количество съеденного, которое мы «промочили» напитком, бывает больше. Осторожность нужно соблюдать не только при употреблении газировки, но и в отношении других напитков, которые принято считать без­обидными. –

Не стоит утолять жажду фруктовыми соками - особенно пакетированными, - предупреждает Людмила Карушина, кандидат медицинских наук, доцент РУДН. - Содержание сахара в них не меньше, чем в газировках, - поэтому пить после них хочется ещё больше. А углеводов в соках не меньше, чем в кондитерских изделиях. Например, стакан виноградного сока по калорийности равен порции шоколадного торта. Изрядную порцию калорий и сахара содержат молочные и алкогольные коктейли». Любимыми напитками всех худеющих считаются чай и кофе. - В чистом виде они дейст­вительно практически не содержат калорий, - поясняет Светлана Дербенёва, кандидат медицинских наук, ведущий сотрудник НИИ питания РАМН. - Но их серьёзно «утяжеляют» всевозможные добавки.

Например, в чашке кофе содержится всего 2 ккал, кофе с сахаром и молоком потянет уже на 75 ккал, а кофе мокко - со сливками и шоколадом - и вовсе 275 ккал (столько же, сколько в полноценном горячем блюде)».

Можно ли чувствовать себя в безопасности, потягивая сладенькую газированную жидкость из бутылочки, на этикетке которой написано «0 калорий»? - Эта надпись обычно означает, что вместо обычного сахара в напитке использован сахаро­заменитель, - продолжает Людмила Карушина. - Но такой газировкой напиться практически невозможно! Во-первых, искусственный подсластитель способен блокировать рецепторы жажды, расположенные в слизистой полости рта, и плохо смывается, поэтому постоянно возникает желание «смыть» его новой порцией газировки. Во-вторых, аспартам при температуре выше 37°С провоцирует образование метанола (древесный спирт), который даже в малых дозах может быть причиной развития неврологических заболеваний. Maruskevi4 Пятница, 05 Ноября 2011 г. 00:27 (ссылка) 1140032729_6671a532b6 (400x314, 72Kb)
Говорят, чтобы привыкнуть к новому блюду, нужно попробовать его хотя бы 10 раз. С киноа же - злаком-матерью - любовь у меня случилась с первого взгляда. Точнее, с первой вилки.

Что же такое киноа и как её готовить?

Киноа - это злак, который только недавно стал появляться на полках супермаркетов и магазинов, не смотря на то, что сведения о нём имеют более, чем тысячелетнюю историю, а на чилийском севере он был и остаётся очень популярным. Кстати, на южноамериканском континенте киноа употребляли в пищу уже 3 тысячи лет назад. А по некоторым данным и все 10 тысяч!

Латинское название киноа - Chenopodium quinoa. Это однолетнее растение с широкими листьями, которые тоже могут использоваться для приготовления салатов. На первый взгляд, очень похожа на пшено или на кускус. Но, поверьте, она намного лучше их!

Сейчас существуют даже правительственные программы, поддерживающие производителей киноа на чилийском плоскогорье (Altiplano). В настоящее время киноа всё чаще появляется в меню ресторанов и не только. Поговаривают, что вместе с чилийской папайей этот злак сейчас особенно в моде в нью-йоркских ресторанах.

Для себя я открыла киноа, когда однажды, кого-то где-то ожидая, наткнулась на красочный журнал, что-то типа "Красивая жизнь" или "Роскошная жизнь". Там среди статей о милионных доходах звёзд Голливуда, о роскошных автомобилях и фешенебельных курортах была очень вкусно оформленная подборка рецептов из киноа.

Как я тогда узнала, по-настоящему, киноа - это не злак, а семена одноименного растения. Но это не делает его менее вкусным и полезным. Да, именно полезным, потому что в киноа, как ни в чём другом, содержатся ценные аминокислоты (лизин, изолейцин, треонин, триптофан и валин), которые способствуют усвояемости белков. Это зерно богато протеином (который не уступает по качеству молочному), а по количеству энергии, кальция, фосфора, железа, витамина В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу. Поскольку киноа не содержит глютена, она просто идеальна для аллергиков на глютен.

Начитавшись всего этого, я решила перейти от теории к практике. Первым делом, отправилась в супермаркет. Как оказалось, киноа продаётся в отделе диетических продуктов. Продаётся маленькими пакетиками в 500 грамм. Но так как она очень сытная, много готовить не приходится.

Как её готовлю я? Перед приготовлением киноа тщательно промываю в прохладной воде, чтобы не горчила. Варю как рис, но без соли: на стакан киноа три стакана кипящей воды. 15 минут - и готово! В таком виде подаю как гарнир к мясу или рыбе.

Однажды даже сподвиглась на запеканку: обжарила баклажаны кружочками, уложила в порционные формочки, потом жареные лук и морковь, сверху отварную киноа, посыпала сыром и запекла. Пальчики оближешь!

Кроме того, можно киноа бросать в суп вместо другой крупы или готовить в виде плова.

А можно приготовить точно так же, как и рисовую бабку: с молоком и яйцом запечь в духовке. В общем, кому как нравится.

Кстати, вычитала, что полчашки киноа в день обеспечивают суточную норму протеина для детей. Это я к тому, что можно научить ребёнка вместо полезной гречки есть не менее полезную киноа. Киноа даже симпатичнее смотрится на тарелке, ведь при варке киноа разбухает и вокруг каждого зёрнышка появляется характерный белый ободок-корона.

Приятного всем аппетита!

Бесплатный хостинг uCoz