Продукты, содержащие кальций





Продукты, содержащие кальцийВ последние годы медицина постоянно твердит о необходимости употребления минеральных веществ и витаминных комплексов. Особенно часто говорят об обязательном потреблении продуктов, содержащих кальций. Зачем он нужен и чем грозит человеку его нехватка?

Для чего нам нужен кальций?

Кальций является жизненно необходимым веществом для нормального функционирования практически каждой клетки человека. Человеческий скелет, к примеру, на 99 % состоит из кальция, который вымывается из костей быстрее всего, а это служит причиной снижения прочности костной ткани. В детском возрасте организм использует кальций для построения скелета, обеспечивая рост. Малое количество кальция провоцирует микротравмы и делает кости хрупкими.

Для женщин потребление кальция важно и во время менопаузы, когда понижение уровня минерального вещества приводит к уменьшению количества половых гормонов – эстрогенов.

Продукты с большим содержанием кальция

Для поддержания здоровья следует регулярно вводить в меню продукты с большим содержанием кальция. К ним в первую очередь относятся молочные продукты. Это молоко, разнообразные йогурты и сыры. Кстати, именно сыр и творог являются самыми богатыми кальцием продуктами. Молочные продукты считаются продуктами ежедневного употребления – их можно включить в постоянный рацион. Если вы боитесь слишком часто употреблять сметану, молоко и сыр из опасения набрать лишний вес, покупайте их обезжиренный аналог. Количество жиров и холестерина в таких молочных продуктах минимально, в вот содержание кальция остается прежним.

Какие еще продукты богаты кальцием? Большое количество кальция содержится в растительных продуктах. Среди них такие овощи, как свекла, морковь, шпинат, брокколи, листовая капуста. Кальций содержится в кожице практически всех овощей. Богаты кальцием сельдерей, укроп, петрушка, лук. К продуктам с большим содержанием кальция можно отнести и некоторые виды фруктов и ягод: абрикос, вишня, смородина, виноград, крыжовник, клубника, земляника, персики, ананасы. Также можно лакомиться медом, миндальными орехами, а женщины, придерживающихся диетического питания, могут повысить уровень кальция с помощью отрубей.

Также, выясняя, какие продукты богаты кальцием, необходимо упомянуть мясо и рыбу.

С какими продуктами усваивается кальций?

С какими продуктами усваивается кальцийВажно не просто употреблять продукты с большим содержанием кальция, но и обеспечить его легкую усваиваемость. Некоторые из продуктов содержат в себе оксалаты и фитаты, субстанции, связывающие кальций и препятствующие его всасыванию. К примеру, шпинат, ревень и свекла хотя и содержат довольно много минерального вещества, не могут считаться его оптимальными поставщиками для организма. Некоторые продукты усиливают выведение кальция с мочой. К ним относятся животные белки и кофеин. Поэтому, потребляя больше трех чашек кофе в сутки, необходимо выпить стакан молока для восполнения потерь кальция.

Усвоение кальция значительно повышает прием витамина D. Нередко рекомендуют ввести в меню больше рыбы, тем самым обеспечив себя и витамином, и кальцием. Однако количества витамина D в ежедневно употребляемой рыбе недостаточно для повышения всасываемости кальция. Проще принимать готовые аптечные препараты, например, пресловутый рыбий жир. Кроме того, для поддержания нужного уровня кальция рекомендуется сохранять ежедневную физическую активность.

Бесплатный хостинг uCoz